Dança, Educação e Movimento são as propostas do I SIM Dança

O I Sim Dança, tem como tema: Dança, Educação e Movimento, que propõe ampliar a discussão de como atuar em Dança no mercado de trabalho da Educação que se mantém em constante processo de evolução. Bem como procurar compreender, como, através da docência ou da performance, os corpos em movimento promovem a dança.

Local do Evento

Escola Técnica Estadual de Teatro Prof. José Gomes Campos

Conheça a programação do evento:

Serão 3 dias de muitas experiências, mesas redondas, oficinas, minicursos, aulas e laboratórios de movimento, diálogos e danças. Venha apresentar sua dança no nosso Palco Aberto, inscreva sua performance.

A inscrição é gratuita, mas pedimos doações para comunidades que precisam, leve sua doação no dia do evento (roupas, brinquedos, fraldas, alimentos não perecíveis).

COMO SE INSCREVER?

ENVIAR EMAIL PARA marciogomesdanca@outlook.com – com as seguintes informações:

a) Inserir nome completo (sem abreviações – para certificado);

b) Nome artístico (que será chamado ao palco);

c) Nome da performance / apresentação;

d) Tempo da performance / apresentação;

e) Turno disponível para apresentação (16h ou 20h);

f) Componentes (individual ou coletivo – nome completo de todxs);

g) Release – Resumo da apresentação – Coreógrafo(a) – Música.

Sobre o Evento:

https://www.even3.com.br/simdancapi2022/

Gestão
Direção da Escola – Augusto de Sousa Neto
Coordenação Pedagógica – Maria Ivolides Verçosa de Macêdo.
Coordenador de Eixo Dança – Marconi Pereira Lima

Organização
Coordenação Geral do Evento – Marconi Pereira Lima
Coordenação Artística – Hulda Leia Lopes Silva
Coordenação Técnico Científica – Thanandra Priscila de Sousa Rocha Ferreira
Coordenador de Mídias e Design – José Chaves Martins Fontes Filho
Cenário e Sonoplastia – Antônio César Ferreira Costa Filho

Mediadores das Mesas Redondas
Marconi Pereira Lima
Thanandra Priscila de Sousa Rocha Ferreira

Equipe responsável pelas Oficinas
Francisco Alves Barbosa Filho
Leylanne de Sousa Fontinele
Maria das Dores Nonato dos Santos Ribeiro Silva
Riomar de Jesus Rodrigues

Equipe responsável pelos Minicursos
Edna Maria Silva Araujo
Elem Wylfa Brito de Assis
Giselle Tôrres Santos
Lara Raysa Oliveira Lima

Equipe responsável pela Produção Artística
Antônio César Ferreira Costa Filho
Hulda Leia Lopes Silva
Márcio Gomes Rodrigues

Total
0
Shares
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Postagens Relacionadas